Техобслуживание машины

Регулярное техобслуживание (ТО) – это чистка и смазывание машины без её разбора.


Для этого понадобится щеточка, нетканное полотенце (я беру Kleenex viva – от нее не остается никакого ворса, а структура позволяет легко убирать пыль. Обычно хватает пары маленьких листов) и масло.

Масло машинное, обычно в комплекте. Если нет, загляните в магазин со швейными принадлежностями, обычно там бывает подходящее.

Распишу по шагам как делаю чистку:

  • Выдвигаю иглы вперед до упора, пылесосом прохожу по всем частям машины, кроме язычков игл. Также пылесошу каретку с двух сторон. Эту операцию можно сделать щеточкой, просто дольше.
  • Беру нетканное полотенце и протираю все части машины и каретки. Важно, чтобы полотенце было СУХИМ! Не нужно его мочить ни в чем: ни в воде, ни в спирте, даже если очень хочется.
  • После уборки оставшихся ворсинок и пыли, капаем на чистое нетканное полотенце 2-3 капли масла. Этого количества хватит на всю машину!
  • Протираем рельсы, по которым ездит каретка, иглы, пазы в каретке и все подвижные части. Выдвигаем все иглы и водим по ним кареткой в обе стороны несколько раз, чтобы масло распределилось.
  • В конце чтобы убрать лишнее масло, набираем петли на все иглы и провязываем несколько рядов.

 

Такую чистку я делаю один-два раза в неделю при интенсивной работе.

5 1 голос
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии